In cammino insieme verso il 19° Congresso Nazionale

Linea temporale FIM CISL congressi 2017-01

Scarica opuscolo Percorso

E’ iniziato il lungo cammino che ci porterà al 19° Congresso nazionale della Fim Cisl che si terrà a Roma i giorni 7-8- 9 giugno 2017, un appuntamento che vedrà coinvolti oltre 1000 delegati oltre a ospiti nazionali e internazionali. L’approdo alla convention romana è però solo la tappa finale di un lungo percorso che stiamo portando avanti in questi mesi che ci separano dall’appuntamento di Roma.
La nostra idea di percorso congressuale è una strada da fare insieme, senza rituali stantii, coinvolgendo tutte le lavoratrici e i lavoratori iscritti alla Fim del settore metalmeccanico. Per questo, a partire da febbraio, in questi mesi che ci separano dall’appuntamento congressuale nazionale, si stanno tenendo in tutt’Italia oltre 60 congressi territoriali che coinvolgeranno migliaia di delegati e ospiti. Di seguito troverete tutte le date dei vari congressi territoriali. Scarica Elenco Congressi in formato PDF

Location

VENEZIA

Partecipa

Gianni Alioti (Ufficio Internazionale)
2 e 3 Febbraio 2017

Location

ALESSANDRIA ASTI

Partecipa il Segretario Nazionale

Roberta Roncone
3 Febbraio 2017

Location

FIRENZE PRATO

Partecipa

il Segretario Nazionale Michele Zanotto
6 e 7 Febbraio 2017

Location

TORINO (Canavese)

Partecipa

il Segretario Generale Marco Bentivogli
7 e 8 Febbraio 2017

Location

BASILICATA

Partecipa

il Segretario Nazionale Ferdinando Uliano
8 Febbraio 2017

Location

TARANTO BRINDISI

Partecipano

i Segretari Nazionali Gianfranco Gasbarro e Roberta Roncone
9 e 10 Febbraio 2017

Location

LATINA

Partecipa

Giovanna Petrasso (Ufficio Organizzazione)
9 Febbraio 2017

Location

SIENA GROSSETO

Partecipa

il Segretario Nazionale Ferdinando Uliano
9 Febbraio 2017

Location

MILANO METROPOLI (Legnano Magenta)

Partecipa

il Segretario Nazionale Michele Zanocco
9 e 10 Febbraio 2017

Location

PALERMO TRAPANI

Partecipa

Carlo Anelli (Coordinatore Gruppo Finmeccanica / Fincantieri)
10 Febbraio 2017

Location

SONDRIO

Partecipano

i Segretari Generali Raffaele Apetino e Nicola Alberta
13 Febbraio 2017

Location

TOSCANA NORD (Lucca Massa Carrara Pistoia)

Partecipa

il Segretario Generale Marco Bentivogli
14 Febbraio 2017

Location

SIRACUSA RAGUSA

Partecipa

il Segretario Nazionale Nicola Alberta
15 Febbraio 2017

Location

VITERBO

Partecipa

Rosario Iaccarino (Formazione sindacale e politica dei quadri)
15 Febbraio 2017

Location

PAVIA

Partecipa

il Segretario Nazionale Roberta Roncone
15 Febbraio 2017

Location

PIEMONTE ORIENTALE

Partecipa

il Segretario Nazionale Michele Zanocco
15 Febbraio 2017

Location

LIVORNO (Piombino)

Partecipa

il Segretario Nazionale Nicola Alberta
16 e 17 Febbraio 2017

Location

FERRARA

Partecipa

il Segretario Nazionale Raffaele Apetino
16 e 17 Febbraio 2017

Location

VICENZA

Partecipa

il Segretario Nazionale Roberta Roncone
16 e 17 Febbraio 2017

Location

FROSINONE

Partecipa

il Segretario Nazionale Ferdinando Uliano
16 Febbraio 2017

Location

PISA

Partecipa

il Segretario Nazionale Ferdinando Uliano
17 Febbraio 2017

Location

SALERNO

Partecipa

Antonello Gisotti (Formazione professionale, Diritto allo studio, Apprendistato)
20 Febbraio 2017

Location

AREZZO

Partecipa

Rosario Iaccarino (Formazione sindacale e politica dei quadri)
20 Febbraio 2017

Location

BELLUNO TREVISO

Partecipa

il Segretario Nazionale Ferdinando Uliano
20 e 21 Febbraio 2017

Location

ROMA RIETI

Partecipa

il Segretario Nazionale Nicola Alberta
21 e 22 Febbraio 2017

Location

IRPINIA SANNIO (Avellino Benevento)

Partecipa

il Segretario Nazionale Gianfranco Gasbarro
21 Febbraio 2017

Location

EMILIA CENTRALE (Modena Reggio Emilia)

Partecipa

il Segretario Nazionale Roberta Roncone
21 e 22 Febbraio 2017

Location

VERONA

Partecipa

il Segretario Nazionale Michele Zanocco
21 e 22 Febbraio 2017

Location

BARI

Partecipano

i Segretari Nazionali Gianfranco Gasbarro e Raffaele Apetino
22 Febbraio 2017

Location

CASERTA

Partecipa

Giovanna Petrasso (Ufficio Organizzazione)
22 e 23 Febbraio 2017

Location

PADOVA ROVIGO

Partecipa

il Segretario Generale Marco Bentivogli
23 e 24 Febbraio 2017

Location

BRESCIA VALCAMONICA

Partecipa

il Segretario Nazionale Roberta Roncone
23 e 24 Febbraio 2017

Location

BERGAMO (Sebino)

Partecipa

il Segretario Nazionale Ferdinando Uliano
23 e 24 Febbraio 2017

Location

ASSE DEL PO (Cremona Lodi Mantova)

Partecipa

il Segretario Nazionale Michele Zanocco
23 e 24 Febbraio 2017

Location

CUNEO

Partecipa

il Segretario Nazionale Nicola Alberta
24 Febbraio 2017

Location

LECCE

Partecipano

i Segretari Nazionali Gianfranco Gasbarro e Raffaele Apetino
24 Febbraio 2017

Location

NAPOLI Area Metropolitana

Partecipa

il Segretario Nazionale Marco Bentivogli
27 e 28 Febbraio 2017

Location

MESSINA

Partecipa

il Segretario Nazionale Ferdinando Uliano
27 Febbraio 2017

Location

AGRIGENTO CALTANISSETTA GELA

Partecipa

Gianni Alioti (Ufficio Internazionale)
28 Febbraio 2017

Location

CATANIA

Partecipa

il Segretario Nazionale Ferdinando Uliano
28 Febbraio 2017

Location

MONZA BRIANZA LECCO

Partecipa

il Segretario Nazionale Nicola Alberta
2 e 3 Marzo 2017

Location

ROMAGNA (Forli Ravenna Rimini)

Partecipa

Carlo Anelli (Coordinatore Gruppo Finmeccanica / Fincantieri)
2 Marzo 2017

Location

FOGGIA

Partecipa

il Segretario Nazionale Gianfranco Gasbarro
2 e 3 Marzo 2017

Location

LAGHI ( Como Varese)

Partecipa

Rosario Iaccarino (Formazione sindacale e politica dei quadri)
2 e 3 Marzo 2017

Location

BOLOGNA Area Metropolitana

Partecipa

il Segretario Nazionale Nicola Alberta
9 e 10 Marzo 2017

Location

ALTO ADIGE

Partecipa

il Segretario Nazionale Raffaele Apetino
10 Marzo 2017

Location

SARDEGNA

Partecipa

il Segretario Generale Marco Bentivogli
10 Marzo 2017

Location

LIGURIA

Partecipa

il Segretario Nazionale Michele Zanocco
10 Marzo 2017

Location

CALABRIA

Partecipa

il Segretario Nazionale Gianfranco Gasbarro
13 Marzo 2017

Location

PIACENZA PARMA

Partecipa

il Segretario Nazionale Gianfranco Gasbarro
16 Marzo 2017

Location

VAL D’AOSTA

Partecipa

Antonello Gisotti (Formazione professionale, Diritto allo studio, Apprendistato)
21 Marzo 2017

Location

SICILIA

Partecipa

il Segretario Nazionale Ferdinando Uliano
24 Marzo 2017

Location

TRENTINO

Partecipa

il Segretario Nazionale Roberta Roncone
30 Marzo 2017

Location

VENETO

Partecipa

il Segretario Generale Marco Bentivogli
6 e 7 Aprile 2017

Location

PIEMONTE

Partecipa

il Segretario Nazionale Ferdinando Uliano
6 e 7 Aprile 2017

Location

FRIULI V.GIULIA

Partecipa

il Segretario Nazionale Nicola Alberta
7 Aprile 2017

Location

ABRUZZO MOLISE

Partecipa

il Segretario Nazionale Michele Zanocco
7 Aprile 2017

Location

TOSCANA

Partecipa

il Segretario Generale Marco Bentivogli
18 Aprile 2017

Location

EMILIA ROMAGNA

Partecipa

il Segretario Nazionale Roberta Roncone
18 e 19 Marzo 2017

Location

MARCHE

Partecipa

il Segretario Nazionale Roberta Roncone
20 Aprile 2017

Location

UMBRIA

Partecipa

il Segretario Nazionale Michele Zanocco
21 Aprile 2017

Location

LAZIO

Partecipa

il Segretario Nazionale Nicola Alberta
27 Aprile 2017

Location

PUGLIA

Partecipa

il Segretario Nazionale Nicola Alberta
3 e 4 Maggio 2017

Location

PUGLIA

Partecipa

il Segretari Nazionali Gianfranco Gasbarro e Nicola Alberta
3 e 4 Maggio 2017

Location

CAMPANIA

Partecipa

il Segretario Generale Marco Bentivogli
9 e 10 Maggio 2017

Location

LOMBARDIA

Partecipa

il Segretario Generale Marco Bentivogli
11 e 12 Maggio 2017