Home / Organigramma

Organigramma

FIM-CISL NAZIONALE

Corso Trieste, 36 – 00198 Roma
Tel. 06-852621 Fax 06.85262464
e-mail: federazione.fim@cisl.it

Segreteria Nazionale | Apparato Politico Nazionale

Ci scusiamo per il disagio stiamo aggiornando questa sezione del sito

Segreteria Nazionale

Nome e CognomeRuolo
ROBERTO BENAGLIA

 

 

 

 

 

Segretario Generale

@roberto.benaglia@cisl.it

Rappresentanza generale e legale

Politiche Internazionali

Formazione Sindacale e politica dei Quadri Sindacali

Politiche di Genere

Comunicazione
MASSIMILIANO NOBIS

 

 

 

 

 

Segretario Nazionale

massimiliano.nobis@cisl.it
Mercato del Lavoro

Formazione Continua e Professionale

Industria 4.0

Welfare Contrattuale

Artigianato


Settori:

Cantieristica

Elettrodomestico

Microelettronica
D’ALO’ VALERIO 

 

 

 

 

 

Segretario Nazionale

valerio.dalo@cisl.it

Tel 06 85262 450

Fax 06 85262 452

Mob. 347.0492002

@valeriodalo78

Valerio D’Alò

Politiche industriali
Giovani

Politiche per il Mezzogiorno
CAE

Salute e Sicurezza/Ambiente


Settori:

Siderurgia/Alluminio

Ferroviario

Elettromeccanico/Energia

Impiantistica/Appalti e Installazioni
ULIANO FERDINANDO 

 

 

 

 

 

Segretario Nazionale

ferdinando.uliano@cisl.it

Ferdinando Uliano

@ferdi_uliano

Tel 06 85262 450

Fax 06 85262 452

Mob. 335.6418321

Politiche contrattuali/CCNL

Contrattazione di secondo livello

Quadri/Alte professionalità

Regolamenti RSU

Democrazia Economica /Partecipazione


Settori:

Automotive

Motociclo
ZANOCCO MICHELE 

 

 

 

 

 

Segretario Nazionale

michele.zanocco@cisl.it

Tel 06 85262 450

Fax 06 85262 452

Mob. 348.7006814

Michele Zanocco

@ZanoccoM

Politiche organizzative

Amministrazione e Bilancio

Rappresentanza

Immigrazione


Settori:

Aerospazio/Difesa

ICT/ Informatica

 

Apparato politico Nazionale

Nome e CognomeRuolo
ARSIENI BARBARA

 

 

 

 

 

Ufficio Internazionale

ufficio.internazionale.fim@cisl.it

barbara.arsieni@cisl.it

Tel. 06 85262 450

Fax 06 85262 452

Mob. 333.5671607

@ArsieniB Barbara Arsieni

Ufficio internazionale

 

 

 

 

 

  • Coordinamento Cae e Comitati sindacali mondiali
  • Coordinamento attività IndustriAll
  • European Trade Union e IndustriAll
  • Global Union Rapporti con ISCOS
  • Rapporti con Cesos / Sindnova
  • Formazione sindacale
APETINO RAFFAELE

 

 

 

 

 

Coordinatore Gruppi

raffaele.apetino@cisl.it

Tel. 06 85262404

Fax 06.85262 464

Mob.334.5612841

Raffaele Apetino

@RaffaeleApetino

Coordinatore Gruppo FCA-CNHI-Ferrari Piaggio Bosch

 

 

 

 

 

Reggenza Siracusa

Settori:

  • Trasporto su gomma
  • Componentistica / Servizi del settore
  • Veicoli industriali
  • Macchine agricole / Movimento terra
  • Siderurgia e Alluminio

Coordinamenti nazionali:

  • FCA Spa
  • CNH Industrial
  • Piaggio
  • Bosch
  • Servizi FCA (Fenice)
  • Società di componentistica auto – Oerlikon

Parco Auto Fim e convenzioni mobilità

BISEGNA AUGUSTO

Ufficio stampa e comunicazione

augusto.bisegna@cisl.it

fim.stampa@cisl.it

Tel 06 85262 442

Fax 06 85262 452

Mob. 342.1848800

www.fim.cisl.it

Ufficio stampa e comunicazione

  • Staff Segretario Generale
  • Gestione Rete Fim
  • Gestione e sviluppo portale web
  • Rapporti con la stampa
  • Social network
  • Campagna promozione Romitorio
  • Tirocini formativi giovani

Coordinatore nazionale Lfoundry

ADELE LETTIERI

adele.lettieri@cisl.it

Tel. 06 85262452

Fax. 06.85262464

Mob. 349.3753648



Coordinamento Segreteria Generale Staff Segretario Generale

 

 

 

 

  • Dipartimento organizzativo
  • Coordinamento Organizzativo
  • Tesseramento / Contribuzione
  • Verbalizzazione Delibere Organismi
  • Dati Organizzativi / Anagrafe RSU e RLS
  • Web Cont Sirio
  • Anagrafe Cisl

 

FLAVIA PALAZZI

flavia.palazzi@cisl.it

Tel 06 85262 450

Fax 06 85262 452

Mob. 349.9360591

Fim Cisl Stampa

@FlaviaYouth

www.fim-cisl.it

Comunicazione ed Europrogettazione






  • Europrogettazione
  • Formazione
  • Staff Segretario Generale
  • Gestione Cisco Webex
  • Rapporti con la stampa
  • Social network
  • Progettazione europea
  • Ricerca & Sviluppo

GASBARRO GIANFRANCO

Coordinatore nazionale per il
Mezzogiorno

gianfranco.gasbarro@cisl.it

Tel 06 85262 450

Fax 06 85262 452

Mob..348.3404661

Gianfranco Gasbarro

@GianfrancoGasbarro

Politiche del Mezzogiorno

Sviluppo industriale del Mezzogiorno

  • Federmet / Romitorio
  • Politiche della formazione e dei quadri macroregione del Mezzogiorno
  • Politiche di sviluppo organizzativo e formazione macroregione del Mezzogiorno
  • Agenti di Sviluppo
  • Educazione alla legalità

GISOTTI ANTONELLO

Ufficio Formazione professionale

antonello.gisotti@cisl.it

Tel 06 85262 450

Fax 06 85262 452

Mob. 348.2850110

Antonello Gisotti

@Antonellogis

Formazione professionale, Diritto allo studio, Apprendistato Ufficio Ambiente, Salute e Sicurezza

  • Commissione contrattuale nazionale Formazione e Apprendistato
  • Coordinamento nazionale Referenti Territoriali per la Formazione Professionale
  • Progetti fondi interprofessionali e Progetto Rewind
  • Progetti finanziati nazionali e Ue
  • Politiche Attive del Lavoro Ambiente
  • Coordinamento Nazionale RLS
  • Sviluppo NEHS
  • Gestione Privacy e Dati Dpo

IACCARINO ROSARIO

Ufficio Formazione Sindacale

rosario.iaccarino@cisl.it

Tel 06 85262 450

Fax 06 85262 452

Mob. 338.6422818

Formazione sindacale e politica dei quadri

  • Sviluppo Rete formatori sindacali
  • Progetto Obbligo Formativo Fim
  • E-learning
  • Rapporti con associazionismo / Mondo accademico
  • Studi e ricerche /Editoria Fim
  • Tirocini formativi giovani
  • Campagna ristrutturazione Romitorio

MASCI MAURO

Coordinatore Gruppi

mauro.masci@cisl.it

Tel. 06 85262404

Fax 06.85262 464

Mob. 347.9035604

Mauro Masci

@mauro_masci

Ufficio Sindacale Nazionale

Politiche Contrattuali

Coordinatore Gruppo Leonardo / Fincantieri

  • Settori:
  • Difesa / Aerospazio
  • Industria ferroviaria
  • Elettromeccanico / Elettronico
  • Cantieristica navale

Coordinamenti nazionali:

  • Gruppo Leonardo
  • Thales Alenia Space Italia
  • Telespazio E-Geos
  • Hitachi rail
  • Ansaldo STS
  • Bombardier (decentrare)
  • Firema
  • Fincantieri
  • Wartsila

PETRASSO GIOVANNA

Ufficio Welfare, Sud

giovanna.petrasso@cisl.it

Tel. 06.95262420

Fax 06.85262 464

Mob. 335.7567952

Giovanna Petrasso

Ufficio organizzazione

  • Rapporti con il Ministero del Lavoro
  • Welfare integrativo: Metasalute, Cometa,
  • Fondi bilaterali
  • Progetto Sud e politiche del mezzogiorno/formazione sud
  • Banca Dati contrattazione aziendale Ocsel
  • Gestione parco auto
  • Gestione foresterie

Apparato tecnico nazionale

Nome e CognomeRuolo

BALLETTI GIANLUCA

Portineria

 

Portineria

  • Supporto Settore Organizzativo
  • Parco Auto

MOLINO PATRIZIA

Amministrazione e Bilancio

Tel. 06 85262 468

Fax 06.85262 464

Mob. 348 2303051

patrizia.molino@cisl.it

Amministrazione e bilancio

  • Servizi di sede
  • Staff Dipartimento Organizzativo
Bianchi Antonella

antonella.bianchi @cisl.it

fim.segreteria.generale@cisl.it

Tel. 06 85262 450

Fax 06 85262 452

Mob. 347.4329222
Staff del Segretario generale
  • Amministrazione “Cooperativa Il Granaro”
  • Gestione Organismi
  • Collaborazione con Segreteria Nazionale

 

Deleghe progetti nazionali

Nome e CognomeRuolo

Stefano Abbatangelo, Sansonetti Angela

Progetto Giovani, coordinamento nazionale

Tirocini formativi giovani

Aziz Sadid, Coulibaly Lacina, Simal Magatte, Marinela Cozma, Mbaye
Diongue

Progetto Migranti

ROMINA ROSSI

Progetto Donne – Network Daisy Donne Fim

Mauro Masci, Massimiliano Nobis, Giovanni Caruso, Andrea Donegà, Leonardo Bartolucci, Katia Kuzuma

Organizzazione del lavoro

 

Collaboratori

Nome e CognomeRuolo
SANDRO PASOTTI

Collaborazione Ufficio Sindacale

 

  • Docenza corsi sindacali
  • Normative e manualistica
  • Consulenza on line
FRANCO RITUCCISupporto Segreteria Tecnica 

 

 

 

 

 

Archivio Fim

Dott. GENNARO GRIPPAPresidente collegio revisori dei conti
Avv. MARTINO LORUSSOUfficio Legale
Settore Elettrodomestico

 

 

 

 

  1. Electrolux
  2. Jp Industries – Ex Antonio Merloni
    Adolfo Pierotti – Fim Umbria
Settore Siderurgia

  1. Gruppo Ilva
  2. Riva Acciaio
  3. Gruppo Alcoa
    Gruppo Lucchini-Aferpi
  4. Gruppo Ast
  5. Gruppo Marcegaglia
  6. Gruppo Berco
  7. Tenaris Dalmine
  8. Gruppo Beltrame


  • Valerio D’Alò – Segretario Nazionale
  • Alessandra Damiani – Segretario Nazionale
  • Stefano Boschini – Fim Venezia
  • Fausto Fagioli – Fim Piombino Livorno
  • Omar Cattaneo–Fim Lombardia-Asse Po
  • Sandra Rizzo – Fim Ferrara
  • Emanuele Fantini – Fim Lombardia
  • Pier Capelli – Fim Bergamo
  • Maurizio Montini – Fim Vicenza

Settore Elettromeccanico /Energia/M.Utensili

  1. Gruppo Abb
  2. Gruppo Alstom
  3. General Electric Div. Oil and
  4. Gas ex
  5. Nuovo Pignone, Div. Power ex
  6. Alstom
  7. Gruppo Schneider
  8. Gruppo Kme (Europa Metalli)
  9. Scm
  10. Gea Italia
  • Andrea Donegà – Fim Lombardia
  • Alessandro Beccastrini – Fim Toscana
Settore ICT-Informatica-Microelettronica

 

 

 

 

  1. Gruppo Almaviva
  2. Gruppo HP/Eds
  3. Gruppo Ibm
  4. Gruppo Cap Gemini
  5. Gruppo Italtel
  6. Gruppo Exprivia
  7. Gruppo Engineering
  8. Gruppo Bassilichi
  9. ST Microelectronics, e Lfondry
Responsabili

 

 

 

 


  • Gianfranco Micchetti – Fim Bari
  • Christian Gambarelli – Fim Milano
  • Barbara Caroti – Fim Roma Rieti
  • Marco Giglio – Fim Milano
  • Massimo Tomasicchio – Fim Bari
  • Barbara Caroti – Fim Roma Rieti
  • Flavia Capilli – Fim Firenze Prato
  • Augusto Bisegna, Andrea Donegà
 Settore Appalti e Installazioni

 

 

 

 

  1. Gruppo Alpitel
  2. Gruppo Sittel
  3. Gruppo Semitech
  4. Gruppo Sirti
  5. Gruppo Site
  • Fabio Bernardini – Fim Frosinone


  • Marco Giglio – Fim Milano

Settore Impiantistica

 

 

 

 

  1. Gruppo Engie
  2. Gruppo Saccir
  3. Gruppo Simav
  4. Gruppo Siram
  • Stefano Lombardi – Fim Roma Rieti
  • Stefano Lombardi – Fim Roma Rieti
  • Stefano Lombardi – Fim Roma Rieti
  • Antonio Iavarone – Fim Milano
Settore Difesa / Aerospazio

 

 

 

 

  1. Gruppo GE Div. Aerospazione ex Avio
  2. Gruppo Data Management
  3. Gruppo Piaggio Aero
  4. Gruppo Superjet International
    Thales Italia
  • Claudio Chiarle – Fim Torino

  • Alessandro Vella – Fim Liguria
  • Stefano Boschini – Fim Venezia
  • Stefania Fragomena
Settore Automotive e movimentazione

 

 

 

 

  1. Gruppo Carraro
  2. Gruppo Skf
  1. Oriella Tomasiello – Fim Padova
Settore Ferroviario

 

 

 

 

  1. Alstom
    Mauro Masci
Il lavoro Post Pandemia
Il lavoro è un momento di grandi relazioni e contatto con tante persone.
Prestiamo tutti, anche noi sindacalisti, attenzione ad alcuni accorgimenti.
La crisi del 2008 ci ha fatto perdere il 25% del tessuto industriale senza successivi, rilevanti, effetti compensativi; questa emergenza sanitaria determinerà una ulteriore contrazione di capacità produttiva e perdite di 650 miliardi di euro secondo le stime del Cerved.
Scarica Piano

Agenda

Speciale 15^ Assemblea Organizzativa Nazionale FIM CISL

Speciale Assemblea Nazionale

INFORMATIVA COMPLETA ISCRITTI
Iscriviti a channel Telegram FIM Cisl⁠⁠