Fim Cisl Congresso 2017

Organigramma

FIM-CISL NAZIONALE

Corso Trieste, 36 – 00198 Roma
Tel. 06-852621 Fax 06.85262464
e-mail: federazione.fim@cisl.it

Segreteria Nazionale | Apparato Politico Nazionale

Segreteria Nazionale

Nome e Cognome Ruolo
MARCO BENTIVOGLI
Segretario Generale

Rappresentanza generale e legale

Politiche internazionali

IndustriAll European Trade Union e IndustriAll Global Union

Integrazione / Unificazione Fim – Femca

Indirizzo politico e coordinamento Fim

Studi e ricerche

Progetto industry4.0

Comunicazione

Democrazia Economica

Settori:

Siderurgia / Alluminio

NICOLA ALBERTA
Segretario Nazionale

Politiche sindacali e contrattuali

Contratti nazionali e transnazionali

Contrattazione aziendale, territoriale e di rete

Sviluppo della competitività territoriale

Bilateralità nazionale / territoriale

Welfare integrativo, Previdenza complementare, Sanità

integrativa

Ufficio Sindacale / Ammortizzatori sociali

Salute / Sicurezza / Sviluppo NEHS

Energia / Ambiente

Commissione Sindacale Nazionale

Commissione contrattazione IndustriAll

Politiche Sviluppo Organizzativo

Rappresentanza – Osservatorio Rsu/Rls

Osservatorio industria e occupazione

Progetto “Il Calabrone”

Bilancio sociale

Settori:

Microelettronica

TLC / Appalti / Impiantistica / ICT / Informatica

Coordinamenti Nazionali:

ST Microelectronics – Micron

Engineering

Almaviva

Exprivia

ROBERTA RONCONE
Segretario Nazionale

Politiche Gestione Organizzativa

Sviluppo Progetti

Politiche del Mercato del Lavoro e della Formazione

Professionale

Formazione professionale e fondi interprofessionali

Rapporti con IAL (convenzione) e enti formativi

Immigrati

Giovani

Donne

Formazione Sindacale e politica dei quadri

Commissione Formazione Nazionale

Amministrazione/Bilancio

Bilancio consolidato

Proselitismo/Tesseramento/Contribuzione

Dati organizzativi / Anagrafe RSU e RLS

Statuto/Regolamento

Personale e servizi logistica Fim nazionale

Federmet/Romitorio

Comunicazione organizzativa

Sviluppo organizzativo

Progetto di sviluppo organizzativo Emilia Romagna

Banche dati

Ufficio Studi/ Editoria Fim

Campagna ristrutturazione Romitorio

Tirocini formativi giovani

Commissione Organizzativa Nazionale

Settori:

Elettrodomestico

Electrolux

Whirlpool – Indesit

FERDINANDO ULIANO
Segretario Nazionale

Politiche Industriali e Comunitarie

Commissione Industria Cisl

Commissione politiche aziendali IndustriAll

Commissione politiche industriali IndustriAll

Tirocini formativi giovani

Campagna ristrutturazione Romitorio

Settori:

Autoveicoli / Veicoli industriali, agricoli e terra /

Componentistica

Politiche per il Mezzogiorno – Coordinamento CAE / Union

Global

Coordinamenti Nazionali:

FCA Spa

CNH Industrial

Piaggio

Bosch

MICHELE ZANOCCO
Segretario Nazionale

Politiche del Mercato del Lavoro

Mercato del lavoro

Quadri / Alte professionalità

Settori:

Difesa / Aerospazio

Industria ferroviaria

Elettromeccanico / Elettronico

Cantieristica navale

Coordinamenti Nazionali:

Leonardo

Fincantieri

MBDA

Vitrociset

Apparato politico Nazionale

Nome e Cognome Ruolo
GIANNI ALIOTI

Ufficio Internazionale

TEL. 06-85262426
e-mail: gianni.alioti@cisl.it

Ufficio internazionale

Ufficio Ambiente, Salute e Sicurezza

Coordinamento Cae e Comitati sindacali mondiali

Coordinamento attività IndustriAll European Trade Union e

IndustriAll Global Union

Coordinamento Nazionale RLS

Sviluppo NEHS

Energia e ambiente

Rapporti con ISCOS

Rapporti con Cesos / Sindnova

ROSARIO IACCARINO

Ufficio Formazione Sindacale
tel. 06-85262408
e-mail: rosario.iaccarino@cisl.it

Formazione sindacale e politica dei quadri

Sviluppo Rete formatori sindacali

Progetto Obbligo Formativo Fim

E-learning

Rapporti con associazionismo / Mondo accademico

Studi e ricerche /Editoria Fim

Tirocini formativi giovani

Campagna ristrutturazione Romitorio

GIANFRANCO GASBARRO

Coordinatore nazionale per il Mezzogiorno
Tel 06 85262 450
Fax 06 85262 452
Mob..348.3404661
e-mail: gianfranco.gasbarro@cisl.it

 

Politiche del Mezzogiorno

Sviluppo industriale del Mezzogiorno

Politiche della formazione e dei quadri macroregione del

Mezzogiorno

Politiche di sviluppo organizzativo macroregione del

Mezzogiorno

Agenti di Sviluppo

Educazione alla legalità

ANTONELLO GISOTTI

Ufficio Formazione Professionale
tel. 06-85262478
e-mail: a.gisotti@cisl.it
fim.comunicazione@cisl.it

Formazione professionale, Diritto allo studio, Apprendistato

Commissione contrattuale nazionale Formazione e

Apprendistato

Coordinamento nazionale Referenti Territoriali per la

Formazione Professionale

Progetti fondi interprofessionali e Progetto Rewind

Progetti finanziati nazionali e Ue

Politiche Attive del Lavoro

AUGUSTO BISEGNA

Ufficio Stampa e Comunicazione
Tel. Uff.: 06-85262442
Tel. Mobile: +393421848800
e-mail: fim.stampa@cisl.it

Ufficio stampa e comunicazione

Gestione Rete Fim

Gestione e sviluppo portale web

Rapporti con la stampa

Social network

Staff Segretario Generale

Campagna ristrutturazione Romitorio

Tirocini formativi giovani

GIOVANNA PETRASSO

Ufficio Organizzazione
Ufficio +39 06.85262420
e-mail: giovanna.petrasso@cisl.it

Ufficio organizzazione

Gestione Organizzativa

Tesseramento / Contribuzione

Dati Organizzativi / Anagrafe RSU e RLS

Gestione parco auto

Gestione foresterie

Rapporti con il Ministero del Lavoro

Welfare integrativo: Metasalute, Cometa, Fondi bilaterali

Supporto Ufficio sindacale

RAFFAELE APETINO
Coordinatore Gruppi
Coordinatore Gruppo FCA-CNHI-Piaggio

Settori:

Trasporto su gomma

Componentistica / Servizi del settore

Veicoli industriali

Macchine agricole / Movimento terra

Siderurgia e Alluminio

Coordinamenti nazionali:

FCA Spa

CNH Industrial

Servizi FCA (Fenice)

Società di componentistica auto, Oerlikon

CARLO ANELLI
e-mail: carlo.anelli@cisl.it
Coordinatore Gruppo Finmeccanica / Fincantieri

Settori:

Difesa / Aerospazio

Industria ferroviaria

Elettromeccanico / Elettronico

Cantieristica navale

Coordinamenti Nazionali:

Thales Alenia Space Italia

Thales Italia

Telespazio E-Geos

Hitachi rail

Ansaldo STS

Bombardier

Firema

Fincantieri

Wartsila

Deleghe progetti nazionali

Nome e Cognome Ruolo
ANDREA DONEGA’


Progetto Giovani, coordinatore nazionale

Tirocini formativi giovani

 

ISILDA ARMANDO

Progetto Migranti
ROMINA ROSSI

 

Progetto Donne – Network Daisy Donne Fim
ALBERTO CIPRIANI Commissione Welfare Fca

Staff su organizzazione del lavoro e professionals

 

Settore Elettrodomestico

  1. Electrolux
  2. Jp Industries – Ex Antonio Merloni
  • Maurizio Geron – Fim Veneto
  • Adolfo Pierotti – Fim Umbria
Settore Siderurgia

  1. Gruppo Ilva
  2. Riva Acciaio
  3. Gruppo Alcoa
    Gruppo Lucchini-Aferpi
  4. Gruppo Ast
  5. Gruppo Marcegaglia
  6. Gruppo Berco
  7. Tenaris Dalmine
  8. Gruppo Beltrame
  • Valerio D’Alò – Fim Taranto
  • Alessandra Damiani
  • Rinaldo Barca – Fim Sardegna
  • Stefano Boschini – Fim Venezia
  • Fausto Fagioli – Fim Piombino Livorno
  • Riccardo Marcelli – Fim Umbria
  • Omar Cattaneo–Fim Lombardia-Asse Po
  • Sandra Rizzo – Fim Ferrara
  • Emanuele Fantini – Fim Bergamo
  • Maurizio Montini – Fim Vicenza
Settore Elettromeccanico /Energia/M.Utensili

  1. Gruppo Abb
  2. Gruppo Alstom
  3. General Electric Div Oil and Gas ex
  4. Nuovo Pignone, Div Power ex Alstom
  5. Gruppo Schneider
  6. Gruppo Kme (Europa Metalli)
  7. Scm
  • Ermanno Cova – Fim Lombardia
  • Antonio Sansone – Fim Piemonte
  • Alessandro Beccastrini – Fim Toscana
  • Fim Bergamo
  • Alessandro Beccastrini – Fim Toscana
  • Giovanni Caruso
Settore ICT-Informatica-Microelettronica

  1. Gruppo Almaviva
  2. Gruppo HP/Eds
  3. Gruppo Ibm
  4. Gruppo Cap Gemini
  5. Gruppo Alcatel Lucent
  6. Gruppo Italtel
  • Reno Ostili – Fim Lazio
  • Gianfranco Micchetti – Fim Bari
  • Giuseppe Mansolillo – Fim Milano
  • Sabina Tagliavini – Fim Roma e Lazio
  • Giuseppe Ricci – Fim Rieti
  • Enrico Vacca – Fim Milano
 Settore Appalti e Installazioni

  1. Gruppo Alpitel
  2. Gruppo Ciet
  3. Gruppo Mazzoni
  4. Gruppo Semitec
  5. Gruppo Sirti
  6. Gruppo Site
  • Stefano Lombardi – Fim Roma Lazio
Settore Impiantistica

  1. Gruppo Cofely/Engie
  2. Gruppo Global Energy Services
  3. Gruppo Saccir
  4. Gruppo Simav
  5. Gruppo Simmec
  6. Gruppo Siram
  • Stefano Lombardi – Fim Roma Lazio
Settore Difesa / Aerospazio

  1. Gruppo GE Div. Aerospazione ex Avio
  2. Gruppo Data Management
  3. Gruppo Piaggio Aero
  4. Gruppo Superjet International
  • Claudio Chiarle – Fim Torino
  • Sabina Tagliavini – Fim Roma e Lazio
  • Alessandro Vella – Fim Liguria
  • Stefano Boschini – Fim Venezia
Settore Automotive e movimentazione

  1. Gruppo Carraro
  2. Gruppo Skf
  1. Maurizio Geron – Fim Padova
  2. Claudio Chiarle – Fim Torino
Settore Ferroviario

  1. Alstom
  • Antonio Sansone – Fim Piemonte