Organigramma

FIM-CISL NAZIONALE

Corso Trieste, 36 – 00198 Roma
Tel. 06-852621 Fax 06.85262464
e-mail: federazione.fim@cisl.it

Segreteria Nazionale | Apparato Politico Nazionale | Apparato Tecnico Nazionale | Collaborazioni

Segreteria Nazionale

Nome e Cognome Ruolo
MARCO BENTIVOGLI
Segretario Generale

Rappresentanza generale e legale

Politiche internazionali

IndustriAll European Trade Union e IndustriAll Global Union

Integrazione / Unificazione Fim – Femca

Indirizzo politico e coordinamento Fim

Formazione Sindacale e politica dei quadri

Studi e ricerche

Democrazia Economica

 

Settori:

  • Siderurgia / Alluminio
NICOLA ALBERTA
Segretario Nazionale

Politiche sindacali e contrattuali

  • Contratti nazionali
  • Contrattazione aziendale e territoriale
  • Welfare integrativo, Previdenza complementare, Sanità integrativa
  • Ufficio Sindacale / Ammortizzatori sociali
  • Salute / Sicurezza / Sviluppo NEHS
  • Energia / Ambiente

Politiche Sviluppo Organizzativo

  • Rappresentanza – Osservatorio Rsu/Rls
  • Osservatorio industria e occupazione
  • Bilancio sociale

Settori:

  • Microelettronica
  • TLC / Appalti / Impiantistica / ICT / Informatica

Coordinamenti Nazionali:

  • STMicroelectronics – Micron
  • Engineering
GIANFRANCO GASBARRO
Segretario Nazionale

Politiche Gestione Organizzativa

  • Amministrazione/Bilancio
  • Bilancio consolidato
  • Proselitismo/Tesseramento/Contribuzione
  • Dati organizzativi / Anagrafe RSU e RLS
  • Statuto/Regolamento
FERDINANDO ULIANO
Segretario Nazionale

Politiche Industriali e Comunitarie

Commissione Industria Cisl

  • Commissione politiche industriali IndustriAll
  • Tirocini formativi giovani

Settori:

  • Autoveicoli / Veicoli industriali, agricoli e terra / Componentistica
  • Politiche per il Mezzogiorno – Coordinamento CAE / Union Global

Coordinamenti Nazionali:

  • FCA Spa
  • CNH Industrial
  • Piaggio
  • Bosch
MICHELE ZANOCCO
Segretario Nazionale

Politiche del Mercato del Lavoro e della Formazione Professionale

  • Mercato del lavoro
  • Formazione professionale e fondi interprofessionali
  • Quadri / Alte professionalità
  • Rapporti con IAL (convenzione) e enti formativi

Settori:

  • Difesa / Aerospazio
  • Industria ferroviaria
  • Elettromeccanico / Elettronico
  • Cantieristica navale
  • Elettrodomestico

Coordinamenti Nazionali:

  • Finmeccanica
  • Fincantieri
  • MBDA
  • Whirlpool-Indesit
ROBERTA RONCONE
Segretario Nazionale

Supporto sviluppo Progetti

  • Coordinatrice Gruppi
  • Mercato del lavoro
  • Migranti
  • Sviluppo organizzativo
  • Ufficio Studi/ Editoria Fim
  • Tirocini formativi giovani

Apparato politico Nazionale

Nome e Cognome Ruolo
GIANNI ALIOTI

Ufficio Internazionale

TEL. 06-85262426
e-mail: gianni.alioti@cisl.it

Ufficio internazionale

Ufficio Ambiente, Salute e Sicurezza

  • Coordinamento Cae e Comitati sindacali mondiali
  • Coordinamento attività IndustriAll European Trade Union e IndustriAll Global Union
  • Coordinamento Nazionale RLS
  • Sviluppo NEHS
  • Energia e ambiente
  • Rapporti con ISCOS
  • Rapporti con Cesos / Sindnova
ROSARIO IACCARINO

Ufficio Formazione Sindacale
tel. 06-85262408
e-mail: rosario.iaccarino@cisl.it

Formazione sindacale e politica dei quadri

  • Sviluppo Rete formatori sindacali
  • Rapporti con associazionismo / Mondo accademico
  • Studi e ricerche /Editoria Fim
  • Tirocini formativi giovani
ANTONELLO GISOTTI

Ufficio Formazione Professionale
tel. 06-85262478
e-mail: a.gisotti@cisl.it
fim.comunicazione@cisl.it

Formazione professionale, Diritto allo studio, Apprendistato

  • Commissione contrattuale nazionale Formazione e Apprendistato
  • Coordinamento nazionale Referenti Territoriali per la Formazione Professionale
  • Progetti fondi interprofessionali nazionali/ Ue
  • Politiche Attive del Lavoro
AUGUSTO BISEGNA

Ufficio Stampa e Comunicazione
Tel. Uff.: 06-85262442
Tel. Mobile: +393421848800
e-mail: fim.stampa@cisl.it

Ufficio stampa e comunicazione

  • Gestione Rete Fim
  • Gestione e sviluppo portale web
  • Rapporti con la stampa
  • Social network
  • Tirocini formativi giovani
GIOVANNA PETRASSO

Ufficio Organizzazione
Ufficio +39 06.85262420
e-mail: giovanna.petrasso@cisl.it

Ufficio organizzazione

  • Gestione Organizzativa
  • Tesseramento / Contribuzione
  • Dati Organizzativi / Anagrafe RSU e RLS
  • Rapporti con il Ministero del Lavoro
  • Welfare integrativo: Metasalute, Cometa, Fondi bilaterali
  • Supporto Ufficio sindacale
RAFFAELE APETINO
Coordinatore Gruppi
Coordinatore Gruppo FCA-CNHI-Piaggio
Settori:

  • Trasporto su gomma
  • Componentistica / Servizi del settore
  • Veicoli industriali
  • Macchine agricole / Movimento terra
  • Siderurgia e Alluminio

Coordinamenti nazionali:

  • FCA Spa
  • CNH Industrial
  • Servizi FCA (Fenice)
  • Società di componentistica auto, Oerlikon
CARLO ANELLI
e-mail: carlo.anelli@cisl.it
Coordinatore Gruppo Finmeccanica / Fincantieri
Settori:

  • Difesa / Aerospazio
  • Industria ferroviaria
  • Elettromeccanico / Elettronico
  • Cantieristica navale

Coordinamenti nazionali:

  • Thales Alenia Space Italia
  • Thales Italia
  • Telespazio
  • Hitachi ex Ansaldo Breda
  • Hitachi ex Ansaldo STS
  • Bombardier
  • Firema
  • Fincantieri
  • Wartsila

Apparato tecnico Nazionale

Nome e Cognome Ruolo
CARLA LEONARDI

Staff del Segretario Generale
Tel.06-85262462
e-mail: carla.leonardi@cisl.it

Staff del Segretario generale

  • Gestione Organismi
  • Collaborazione con Segreteria Nazionale
PATRIZIA MOLINO

Amministrazione e Bilancio
Tel. 06-85262468
e-mail: patrizia.molino@cisl.it

Amministrazione e bilancio

  • Servizi di sede
  • Staff Dipartimento Organizzativo
DEBORAH PETTINELLI

Ufficio segreteria coordinamenti

Ufficio segreteria coordinamenti

  • Collaborazione con gli operatori nazionali
  • Supporto attività previdenza complementare, sanità integrativa, fondi bilaterali
  • Implementazione sito web
GIANLUCA BALLETTI
Portineria
Portineria

  • Supporto Settore Organizzativo

Deleghe progetti nazionali

Nome e Cognome Ruolo
ANDREA DONEGA’


Progetto Giovani, coordinatore nazionale

  • Tirocini formativi giovani
 

ISILDA ARMANDO

Progetto Migranti
ROMINA ROSSI

FLAVIA CAPILLI

Progetto Donne – Network Daisy Donne Fim

Collaborazioni

 

Nome e Cognome Ruolo
SANDRO PASOTTI Collaborazione Ufficio Sindacale

  • Docenza corsi sindacali
  • Normative e manualistica
  • Consulenza on line
GIULIANO HUGHES

Supporto rete informatica

  • Supporto informatico
  • Gestione e sviluppo portale web
 GIOVANNI PANOZZO  Supporto comunicazione

  • Produzione audio/video
 FRANCO RITUCCI  Supporto Segreteria Tecnica

  • Archivio Fim
Dott. GENNARO GRIPPA

DANILO SANVITO

 Ufficio ispettivo 
Avv. GIANNA BALDONI Ufficio Legale

Coordinamenti Nazionali Decentrati

Settore Elettrodomestico

  1. Electrolux
  2. Jp Industries – Ex Antonio Merloni
  • Maurizio Geron – Fim Veneto
  • Adolfo Pierotti – Fim Umbria
Settore Siderurgia

  1. Gruppo Ilva
  2. Riva Acciaio
  3. Gruppo Alcoa
    Gruppo Lucchini-Aferpi
  4. Gruppo Ast
  5. Gruppo Marcegaglia
  6. Gruppo Berco
  7. Tenaris Dalmine
  8. Gruppo Beltrame
  • Valerio D’Alò – Fim Taranto
  • Alessandra Damiani
  • Rinaldo Barca – Fim Sardegna
  • Stefano Boschini – Fim Venezia
  • Fausto Fagioli – Fim Piombino Livorno
  • Riccardo Marcelli – Fim Umbria
  • Omar Cattaneo–Fim Lombardia-Asse Po
  • Sandra Rizzo – Fim Ferrara
  • Emanuele Fantini – Fim Bergamo
  • Maurizio Montini – Fim Vicenza
Settore Elettromeccanico /Energia/M.Utensili

  1. Gruppo Abb
  2. Gruppo Alstom
  3. General Electric Div Oil and Gas ex
  4. Nuovo Pignone, Div Power ex Alstom
  5. Gruppo Schneider
  6. Gruppo Kme (Europa Metalli)
  7. Scm
  • Ermanno Cova – Fim Lombardia
  • Antonio Sansone – Fim Piemonte
  • Alessandro Beccastrini – Fim Toscana
  • Fim Bergamo
  • Alessandro Beccastrini – Fim Toscana
  • Giovanni Caruso
Settore ICT-Informatica-Microelettronica

  1. Gruppo Almaviva
  2. Gruppo HP/Eds
  3. Gruppo Ibm
  4. Gruppo Cap Gemini
  5. Gruppo Alcatel Lucent
  6. Gruppo Italtel
  • Reno Ostili – Fim Lazio
  • Gianfranco Micchetti – Fim Bari
  • Giuseppe Mansolillo – Fim Milano
  • Sabina Tagliavini – Fim Roma e Lazio
  • Giuseppe Ricci – Fim Rieti
  • Enrico Vacca – Fim Milano
 Settore Appalti e Installazioni

  1. Gruppo Alpitel
  2. Gruppo Ciet
  3. Gruppo Mazzoni
  4. Gruppo Semitec
  5. Gruppo Sirti
  6. Gruppo Site
  • Stefano Lombardi – Fim Roma Lazio
Settore Impiantistica

  1. Gruppo Cofely/Engie
  2. Gruppo Global Energy Services
  3. Gruppo Saccir
  4. Gruppo Simav
  5. Gruppo Simmec
  6. Gruppo Siram
  • Stefano Lombardi – Fim Roma Lazio
Settore Difesa / Aerospazio

  1. Gruppo GE Div. Aerospazione ex Avio
  2. Gruppo Data Management
  3. Gruppo Piaggio Aero
  4. Gruppo Superjet International
  • Claudio Chiarle – Fim Torino
  • Sabina Tagliavini – Fim Roma e Lazio
  • Alessandro Vella – Fim Liguria
  • Stefano Boschini – Fim Venezia
Settore Automotive e movimentazione

  1. Gruppo Carraro
  2. Gruppo Skf
  1. Maurizio Geron – Fim Padova
  2. Claudio Chiarle – Fim Torino
Settore Ferroviario

  1. Alstom
  • Antonio Sansone – Fim Piemonte